О необходимости регистрации прав на имущество и землю

Собственникам земель (у которых нет свидетельства на землю нового образца) необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Участки, незанесенные в ЕГРП до 01.01.2017г., перейдут в муниципальную собственность. На сегодняшний день не зарегистрированных в ЕГРП собственников по Уральскому сельскому поселению составляет более 30%.

С 2018 года состоящим на учете в ЕГРП участкам (есть свидетельство нового образца) нужно будет сделать еще и межевание (уточнение границ: обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе собственники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.

Недвижимость. Договоры безвозмездной передачи квартиры в собственность, свидетельства о праве на наследство, договоры дарения и прочие документы на недвижимость, необходимо зарегистрировать и «обменять» на выписку из ЕГРП, удостоверяющую проведенную государственную регистрацию прав.

По возникающим вопросам обращаться в администрацию Уральского СП (тел. 56447). Прием документов на государственную регистрацию осуществляется в МФЦ (г.Чайковский, ул.Декабристов 9), Отделение Росреестра по Пермскому краю, Чайковский отдел (г.Чайковский, ул.Ленина 61/1, ДБ «Элегант», 4 этаж).