Историческая справка

Дряхловский сельский Совет образовался в 1923 году , находился в прямом подчинении Фокинскому районному исполнительному комитету депутатов трудящихся.

Сельский совет, включающий в себя восемь деревень, занимался и организационно-массовой работой.

18 января 1962 года рабочий поселок Чайковский был преобразован в город районного подчинения, одновременно указом Президиума ВС РСФСР , райцентр перенесён из с.Фоки в город , а району присвоено название Чайковский, поэтому с января 1962 года Дряхловский сельский Совет стал Чайковского района.

С февраля 1963 года по февраль 1965 года в связи с реорганизацией районов Дряхловский сельский Совет был передан и находился в подчинении Куединского района.

20 мая 1963 года по решению исполкома областного Совета депутатов трудящихся ,учитывая просьбу населения д.Дряхлы, деревня Дряхлы была переименована в село Уральское . Возник Уральский сельский Совет депутатов трудящихся Куединского района Пермской области, позднее Чайковского района.

В 1964 –1965 г.г. в связи с укрупнением центральных усадеб деревни: Берёзовка, Стрелка, Покровка, Агрызя , Жернаково- распались, в составе сельского Совета остались и находятся в настоящее время три деревни: с.Уральское, д.Злодарь и д.Белая – Гора и колхоз «Ленинский путь».

Документальные материалы постоянного срока хранения Уральского сельского Совета сохранились с 1945 года и находятся на хранении в горархиве.В архиве администрации Уральской сельской территории документальные материалы постоянного срока хранения сохранились с 1962 года, по личному составу с 1944 года.

На основании ФЗ-131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ»,Закона Пермской области от 18.12.2004 года № 1890-413 «Об утверждении границ и о наделении статуса муниципальных образований административной территории города Чайковского Пермской области», а также в соответствии с постановлением главы администрации г.Чайковского от 28.10.2005 года № 3715\6 ликвидирована сельская администрация Уральского сельсовета и образован новый орган местного самоуправления-Уральское сельское поселение, как самостоятельный орган муниципального образования и является исполнительной властью.

Согласно закону Пермского края «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений в Пермском крае в 2006 году» от 29.12.2005 года № 1-КЗ ,Уральскому сельскому поселению переданы с 01.01.2006 года все полномочия для самостоятельного решения вопросов местного значения.

28.12.2005 года был принят и зарегистрирован Устав «Уральское сельское поселение» в главном управлении Министерства Юстиции РФ по Приволжскому округу. 13.06.2013 г. принята и зарегистрирована новая редакция Устава. С 01.10.2013 года Глава сельского поселения – глава администрации Уральского сельского поселения – Золотухин Вячеслав Сергеевич.

Численность населения на 01.01.2007 года по администрации Уральского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края составляет : 1194 человека. .