Росреестр, кадастровая палата

Нарушители земельного законодательства в Чайковском районе оштрафованы на 240 тысяч рублей

Чайковский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю подвел итоги государственного земельного надзора. В 2017 году государственные земельные инспекторы провели 255 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 103 плановые проверки.

В результате контрольно-надзорных мероприятий госземинспекторами было выявлено 124 нарушения земельного законодательства.  Самыми распространенными случаями нарушения традиционно являются самовольный захват земель, путем увеличения границ земельных участков, а также их использование не по назначению.

За нарушения земельного законодательства к административной ответственности привлечено 35 субъектов проверок, в том числе по материалам проверок, проведенных отделом по муниципальному контролю Администрации Чайковского городского поселения.  Нарушители оштрафованы на сумму 240,5 тыс. рублей.

В рамках исполнения полномочий госземинспекторами проведено 201 административное обследование объектов земельных отношений.

В 2017 году было возбуждено 50 дел об административных правонарушениях, из них 1 дело - в отношении юридического лица.

40 дел возбуждены за нарушения по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях - самовольное занятие земельного участка,  и  4 дела возбуждены по статье 8.8 использование земель не по целевому назначению. По 3 дела возбуждены по статье 19.5 - невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа, осуществляющего земельный надзор, и по статье 20.25 - уклонение от исполнения административного наказания.

Чтобы не попасть в число нарушителей управление Росреестра рекомендует землепользователям легализовать свои права на недвижимость, проверить соответствие границ и площади используемого земельного участка размерам, указанным в правоустанавливающих документах, принять меры для устранения нарушений земельного законодательства.

Узнать попал ли ваш земельный участок в план проверок Росреестра на 2018 год можно на сайте Росреестра.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 342 218-35-83

press@rosreestr59.ru