Росреестр, кадастровая палата

В рамках полномочий по государственному земельному надзору Чайковский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю предупреждает: пал травы в весенний период чрезвычайно опасен!

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Чайковский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю предупреждает жителей города Чайковский и Чайковского района, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий, как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека. В весенний период огонь, разведенный в ходе пала травы, трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием. Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах.

К сожалению, некоторые жители каждую весну сжигают сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю. Вместе с тем, за умышленный поджог травы граждане могут быть привлечены к ответственности — и неважно при этом наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет: •2000 – 3000 рублей — для физических лиц;

•6000 – 15 000 рублей — для должностного лица;

•150 000 – 200 000 рублей — для юридических лиц.

Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает:

•2 000–4 000 рублей — для физических лиц;

•15 000–30 000 рублей — для должностного лица;

•400 000–500 000 рублей — для юридических лица.

Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше: •4 000–5 000 рублей — для физических лиц;

•40 000–50 000 рублей — для должностных лиц;

•350 000–400 000 рублей — для юридических лиц.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200 000–400 000 рублей, а часть вторая — штраф за поджог в размере 500 000–1 000 000 рублей. Кроме штрафа и за неосторожность, и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 8 лет.

Госземинспекторы Росреестра в случае обнаружения пала сухой травы при проведении административных обследований и проверочных мероприятий незамедлительно информируют МЧС.  Кроме того, в целях предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Росреестром обеспечены меры по оперативному предоставлению информации о правообладателях земельных участков территориальным подразделениям МЧС России. Особое внимание обращено на использование земельных участков в садоводческих некоммерческих товариществах.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

8 (342) 205-95-58