Росреестр, кадастровая палата

Жителей Чайковского района предупредили о последствиях владения нелегальной недвижимостью

В Альняшевском, Фокинском и Ваньковском сельских поселениях Чайковского района  состоялись встречи местных жителей с представителями органов власти разного уровня. Ключевой темой встреч стала организация работы по регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости, до сих пор не оформленных в Росреестре, а также установлению точных границ земельных участков. Все эти мероприятия предусмотрены распоряжением губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83 «Об организации работы по оказанию содействия и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества и регистрации прав на них…»

Многие жители владеют недвижимым имуществом без оформленных надлежащим образом документов. Нередки случаи, когда у граждан документы на земельные участки имеются, но точные границы участка не установлены. Осенью этого года планируется законодательно закрепить требование: при постановке земельного участка на кадастровый учет и регистрации права на него необходимо будет провести процедуру межевания, установить точные границы.

Ранее в законодательстве эта норма отсутствовала, и поэтому земельные участки ставили на кадастровый учет без границ.

В момент выдачи документов на землю точный обмер ее площади, как правило, не производился, в лучшем случае между участками вкапывали столбы, а на оборотной части схемы земельного участка делали чертеж, из которого можно было понять размер земельного участка и его конфигурацию.

На практике отсутствие точных границ порождает массу споров и проблем. Например, споры могут возникнуть с соседями или с органами местного самоуправления. Кроме того, если фактическая площадь земельного участка не соответствует площади, указанной в документах, надзорные органы (в данном случае  - Росреестр) обязаны привлечь к ответственности за нарушение земельного законодательства. К тому же, если по документам площадь участка превышает фактическую, то и земельный налог рассчитывается в большем размере.

Именно установление точных границ земельного участка путем проведения межевания и внесение актуальных сведений в Единый государственный реестр недвижимости помогают собственникам защитить свои права на землю при возникновении любого рода споров.

Межевание и подготовку всех необходимых документов осуществляет аттестованный кадастровый инженер, который должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Владельцы земельных участков могут самостоятельно и бесплатно узнать информацию о границах своего земельного участка на сайте Росреестра с помощью электронного сервиса «Публичная кадастровая карта». Если участок имеет точные границы, они будут отображены на карте красной линией. Либо обратиться в офисы МФЦ и заказать выписку об объекте недвижимости, она предоставляется платно.

На территории Альняшинского сельского поселения находится 762 земельных участка, из них с границами - 300, без границ -  462. На территории Ваньковского сельского поселения 1255 земельных участков, из них с границами - 495, без границ – 761. В Фокинском сельском поселении имеется 4129 земельных участков, из них с границами - 2237, без границ - 1882. Не составит труда посчитать, что практически половина всех земельных участков не имеет точных границ.

Управление Росреестра совместно с органами местного самоуправления будут вести работу по оказанию помощи гражданам при подготовке необходимых документов. Сотрудники Росреестра подготовят уведомления о необходимости установления точных границ, а сотрудники  местных администраций будут осуществлять подворовой обход с целью вручения указанных уведомлений.

Также местным жителям рассказали о том, что если права на объекты капитального строительства не зарегистрированы в Росреестре, у органов местного самоуправления возникает право на признание такого объекта бесхозяйным. Чтобы не допустить этого, гражданам нужно легализовать свои объекты недвижимости, обратившись за государственной регистрацией подтверждения права.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Светлана Пономарева

+7 342 218-35-82